Alabastron ancien en faïence Gnathia des Pouilles,... Lot 29
résultat :
Estimation :
Alabastron ancien en faïence Gnathia des Pouilles, type extrêmement rare
Gnathia / 5. siècle avant J.-C. / Céramique / H = 6,6 cm (2 19/32 in)
Extrêmement rare alabastron apulien gnathia avec un alabastron peint, un bouclier et des feuilles trilobées avec quelques points.
En très bon état. Intact, avec les 5 empreintes digitales du peintre.
Provenance :
Collection privée suisse Bâle-Campagne.
Avant cela dans la collection privée M.B. nord de la France.
Acheté dans les années 1970.
Estimation : 800 - 1'000 CHF / Début : 400 CHF