Lot n° 29

résultat :
Estimation :

Alabastron ancien en faïence Gnathia des Pouilles, type extrêmement rare Gnathia / 5. siècle avant J.-C. / Céramique / H = 6,6 cm (2 19/32 in) Extrêmement rare alabastron apulien gnathia avec un alabastron peint, un bouclier et des feuilles trilobées avec quelques points. En très bon état. Intact, avec les 5 empreintes digitales du peintre. Provenance : Collection privée suisse Bâle-Campagne. Avant cela dans la collection privée M.B. nord de la France. Acheté dans les années 1970. Estimation : 800 - 1'000 CHF / Début : 400 CHF