Lot n° 30

résultat :
Estimation :

Phiale antique campanienne à glaçure noire avec Omphalos Gnathia / 4. siècle avant J.-C. / Céramique / H = 17,3 cm (6 13/16 in) Extrêmement rare phiale campanienne à glaçure noire avec omphalos, 8 tampons floraux et décor imprimé en bande. Un petit éclat dans la paroi du bassin a été restauré, sinon il est intact. Provenance : Collection privée suisse M. Tritten, Binningen. Avant cela dans une collection privée suisse, Bâle-Campagne. Avant cela, dans la collection privée belge du professeur Albert Blankert, historien de l'art, à La Haye. Acheté en 2001 à la TEFAF Maastricht à la Galerie Cahn. Estimation : 1'000 - 1'500 CHF / Début : 500 CHF