Phiale antique campanienne à glaçure noire avec... Lot 30
résultat :
Estimation :
Phiale antique campanienne à glaçure noire avec Omphalos
Gnathia / 4. siècle avant J.-C. / Céramique / H = 17,3 cm (6 13/16 in)
Extrêmement rare phiale campanienne à glaçure noire avec omphalos, 8 tampons floraux et décor imprimé en bande.
Un petit éclat dans la paroi du bassin a été restauré, sinon il est intact.
Provenance :
Collection privée suisse M. Tritten, Binningen.
Avant cela dans une collection privée suisse, Bâle-Campagne.
Avant cela, dans la collection privée belge du professeur Albert Blankert, historien de l'art, à La Haye.
Acheté en 2001 à la TEFAF Maastricht à la Galerie Cahn.
Estimation : 1'000 - 1'500 CHF / Début : 500 CHF