Ancien albastron étrusque corinthien attribué... Lot 31
résultat :
Estimation :
Ancien albastron étrusque corinthien attribué au groupe du Michigan
Étrurie / 6e siècle av. J.-C. / Céramique / H = 19 cm (7 31/64 in)
Très rare alabastron corinthien en terre cuite peint de 5 registres d'oiseaux aquatiques. Attribué au groupe du Michigan.
Peintre du Michigan :
Le Peintre du Michigan était un peintre attique de vases à figures noires qui a travaillé à Athènes dans le dernier quart du 6ème siècle avant JC. Il a été nommé par John D. Beazley d'après une amphore à col qui se trouve au musée d'archéologie Kelsey de l'université du Michigan à Ann Arbor. Le peintre, qui appartenait au groupe Perizoma, a peint principalement des Stamnoi et des petites amphores à col de la classe des bandes à points ; les amphores à col du groupe initialement compilé par Beazley sous le nom de groupe Brussels R 312 sont également de lui. En outre, il a peint des oinochoes et des lécythes. Il a également peint le dos des amphores du prix Panathénaïque, dont les façades ont été décorées par le peintre Hibou de la Havane.
En très bon état.
Provenance :
Collection privée suisse M. Tritten, Binningen.
Avant cela dans une collection privée suisse, Bâle-Campagne.
Acheté sur le marché de l'art monégasque.
Avant cela dans une collection privée française.
Acheté sur le marché de l'art dans les années 1980.
Est : 3'000 - 5'000 CHF / Début : 1'500 CHF