Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Ancien albastron étrusque corinthien attribué au groupe du Michigan Étrurie / 6e siècle av. J.-C. / Céramique / H = 19 cm (7 31/64 in) Très rare alabastron corinthien en terre cuite peint de 5 registres d'oiseaux aquatiques. Attribué au groupe du Michigan. Peintre du Michigan : Le Peintre du Michigan était un peintre attique de vases à figures noires qui a travaillé à Athènes dans le dernier quart du 6ème siècle avant JC. Il a été nommé par John D. Beazley d'après une amphore à col qui se trouve au musée d'archéologie Kelsey de l'université du Michigan à Ann Arbor. Le peintre, qui appartenait au groupe Perizoma, a peint principalement des Stamnoi et des petites amphores à col de la classe des bandes à points ; les amphores à col du groupe initialement compilé par Beazley sous le nom de groupe Brussels R 312 sont également de lui. En outre, il a peint des oinochoes et des lécythes. Il a également peint le dos des amphores du prix Panathénaïque, dont les façades ont été décorées par le peintre Hibou de la Havane. En très bon état. Provenance : Collection privée suisse M. Tritten, Binningen. Avant cela dans une collection privée suisse, Bâle-Campagne. Acheté sur le marché de l'art monégasque. Avant cela dans une collection privée française. Acheté sur le marché de l'art dans les années 1980. Est : 3'000 - 5'000 CHF / Début : 1'500 CHF