Lot n° 32

résultat :
Estimation :

Lekythos attique antique dans la technique des Six, attribué au peintre Meidias Athènes / 420 - 400 av. J.-C. / Céramique / H = 14 cm (5 33/64 in) Extrêmement rare lécythe attique, peint dans la technique des Six. Attribué au peintre Meidias. Peintre Meidias : Le peintre Meidias est un peintre de vase grec du style attique à figures rouges. Il a travaillé à Athènes dans le dernier quart du 5ème siècle avant JC. Beazley l'a appelé le Peintre de Meidias en le nommant d'après la signature du potier, Meidias (q.v.), dont il a décoré le vase au British Museum. Le style de Meidian a été diversement qualifié de florissant ou de maniériste et pourrait devoir quelque chose au style riche de la sculpture attique du 5ème siècle avant JC. J.-C. Ses compositions sont " polygnotantes ", c'est-à-dire qu'elles n'ont pas de ligne de base unique mais sont disposées en gradins de frise sur la panse du vase. Les formes préférées du peintre de Meidia et de ses disciples étaient les hydriai parmi les plus grandes formes et les lekythoi trapus, les choes et une variété de pyxides et de lécanides préférés pour les pièces plus petites. Les figures de Meidian sont reconnaissables à leurs longs profils, leurs grands yeux, leurs petites bouches, leurs mentons arrondis et la fréquence du portrait de trois quarts. Ses femmes sont sveltes et ont de longues jambes, ses hommes ont tendance à être voluptueux et tous deux ont des doigts et des orteils effilés. Il accorde une attention particulière aux détails de l'habillement, des bijoux et de la coiffure. Toutes ses femmes portent des boucles d'oreilles, des colliers, des ornements de cheveux et des bracelets, leurs cheveux sont en boucles individuelles et en coiffures élaborées, et leurs robes sont généralement faites de péplos transparents aux plis multiples qui s'épanouissent. John Beazley a attribué 22 vases et fragments au peintre Meidias, avec deux autres attributions possibles. Une attribution définitive est compliquée par le grand nombre de suiveurs que le style élaboré du peintre de Meidias a produit. Intact, usé. Provenance : Collection privée suisse M. Tritten, Binningen. Avant cela, dans une collection privée suisse, Bâle-Campagne. <span style="font-family:&qu