Relief antique de Palmyrène avec figure équestre
Palmyre... Lot 34
résultat :
Estimation :
Palmyre / 2. ap. J.-C. / Marbre / H = 29 cm (11 27/64 in)
Grand relief palmyrénien avec figure équestre.
Il manque une pièce dans la partie inférieure. Fortement usé avec des entailles.
Provenance :
Collection privée suisse S. Bonsera, Allschwil.
Avant cela, dans une collection privée britannique.
Acheté en 2021 à Auc. Roseberrys, Londres.
Estimation : 1'600 - 2'000 CHF / Début : 800 CHF