Ancienne statuette hellénistique fantastique... Lot 41
résultat :
Estimation :
Ancienne statuette hellénistique fantastique en bronze du Sphinx
Hellénistique / 1. av. J.-C. / Bronze / L = 6,4 cm (2 33/64 in)
Fantastique statuette hellénistique en bronze du Sphinx.
En très bon état. Seul un pied manque à la patte arrière droite, sinon intact avec une patine multicolore rouge, verte, noire et bronze.
Voir un Sphinx identique exposé au Metropolitan Museum NY :
https://www.metmuseum.org/art/collection/search/246916
Provenance :
Collection privée suisse P. Bonsera, Allschwil.
Acheté sur le marché de l'art suisse, Berne.
Avant cela, dans une collection privée suisse, Berne.
Estimation : 6'000 - 8'000 CHF / Début : 3'000 CHF