Applique de tête de cheval en bronze de la Rome... Lot 42
résultat :
Estimation :
Applique de tête de cheval en bronze de la Rome antique ou poignée de clé
Romain / 2. - 3. ap. J.-C. / Bronze / L = 11,2 cm (4 13/32 in)
Protomé romain en bronze d'un cheval à patine brune. Probablement une poignée de clé.
Avec patine brune et quelques trous.
Provenance :
Collection privée suisse Basel-Landschaft.
Acheté à Hindman Chicago.
Avant cela dans une collection privée américaine.
Acheté en 2008 à Bruxelles au BAAF à la Galerie Dominique Thirion, Bruxelles.
Avant cela dans une collection privée belge.
Acheté à la fin des années 60.
Cet objet est accompagné d'une copie de la facture de 2008.
Estimation : 800 - 1'000 CHF / Début : 400 CHF