Lot n° 42

résultat :
Estimation :

Applique de tête de cheval en bronze de la Rome antique ou poignée de clé Romain / 2. - 3. ap. J.-C. / Bronze / L = 11,2 cm (4 13/32 in) Protomé romain en bronze d'un cheval à patine brune. Probablement une poignée de clé. Avec patine brune et quelques trous. Provenance : Collection privée suisse Basel-Landschaft. Acheté à Hindman Chicago. Avant cela dans une collection privée américaine. Acheté en 2008 à Bruxelles au BAAF à la Galerie Dominique Thirion, Bruxelles. Avant cela dans une collection privée belge. Acheté à la fin des années 60. Cet objet est accompagné d'une copie de la facture de 2008. Estimation : 800 - 1'000 CHF / Début : 400 CHF