Lot n° 43

résultat :
Estimation :

Ancien porte-clés gallo-romain en bronze avec protomé de cheval Gallia / 1. - 3. ap. J.-C. / Bronze à patine fluviale / H = 5 cm ( 2 in ) Porte-clés romain en bronze à protomé de cheval avec une très rare patine de rivière. Clé en fer corrodée. Avec une patine de rivière extrêmement rare ! Provenance : Collection privée suisse Bâle-Campagne. Acheté avant 2010 au marché de l'art suisse de Bâle. Avant cela dans une collection privée allemande depuis les années 1950. Est : 4'000 - 6'000 CHF / Début : 2'000 CHF