Ancien porte-clés gallo-romain en bronze avec... Lot 43
résultat :
Estimation :
Ancien porte-clés gallo-romain en bronze avec protomé de cheval
Gallia / 1. - 3. ap. J.-C. / Bronze à patine fluviale / H = 5 cm ( 2 in )
Porte-clés romain en bronze à protomé de cheval avec une très rare patine de rivière.
Clé en fer corrodée. Avec une patine de rivière extrêmement rare !
Provenance :
Collection privée suisse Bâle-Campagne.
Acheté avant 2010 au marché de l'art suisse de Bâle.
Avant cela dans une collection privée allemande depuis les années 1950.
Est : 4'000 - 6'000 CHF / Début : 2'000 CHF