Ancienne Olla en céramique italo-géométrique... Lot 45
résultat :
Estimation :
Ancienne Olla en céramique italo-géométrique avec un rare dessin d'oiseau gratté
Étrurie / 8. - 7. siècle avant J.-C. / Céramique / H = 11 cm (4 21/64 in)
Olla en céramique italo-géométrique avec deux poignées et une swastica peinte et un magnifique et extrêmement rare dessin d'oiseau gratté sur le fond.
En bon état, petit trou au pied, sinon intact.
Provenance :
Collection privée suisse S. Bonsera, Allschwil.
Acheté à Jean-David Cahn, Bâle.
Avant cela, dans la collection privée suisse K.A., Riehen.
Cet objet est accompagné du document original de la Galerie Cahn, Bâle.
Estimation : 1'600 - 2'200 CHF / Début : 800 CHF