Lot n° 45

résultat :
Estimation :

Ancienne Olla en céramique italo-géométrique avec un rare dessin d'oiseau gratté Étrurie / 8. - 7. siècle avant J.-C. / Céramique / H = 11 cm (4 21/64 in) Olla en céramique italo-géométrique avec deux poignées et une swastica peinte et un magnifique et extrêmement rare dessin d'oiseau gratté sur le fond. En bon état, petit trou au pied, sinon intact. Provenance : Collection privée suisse S. Bonsera, Allschwil. Acheté à Jean-David Cahn, Bâle. Avant cela, dans la collection privée suisse K.A., Riehen. Cet objet est accompagné du document original de la Galerie Cahn, Bâle. Estimation : 1'600 - 2'200 CHF / Début : 800 CHF