Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Coupe en verre mosaïque multicolore de l'Antiquité romaine Empire romain / 1er siècle av. siècle après J.-C. / Verre / P = 7,7 cm (3 1/32 in) Bol romain en verre mosaïque multicolore. De couleur rouge, bleue, noire, verte, jaune et autres. Intact. Éclats mineurs. Provenance : Collection privée suisse P. Bonsera, Allschwil. Acheté en 2020 sur le marché de l'art italien. Avant cela dans une collection privée italienne, Milan. Acheté à la Galeria Mutina Ars Antiqua, Modène. Cet objet est accompagné du document : ''Attestato di libera circolazione'' N. 37485 del 20/04/2021 del Ufficio Esportazione di Milano. Prot. N. 8685 del 30/03/2021 ; allegato n. 1 con codice pratica n. 531081. Est. : 2'000 - 2'500 CHF / Start : 1'000 CHF