Coupe en verre mosaïque multicolore de l'Antiquité... Lot 46
résultat :
Estimation :
Coupe en verre mosaïque multicolore de l'Antiquité romaine
Empire romain / 1er siècle av. siècle après J.-C. / Verre / P = 7,7 cm (3 1/32 in)
Bol romain en verre mosaïque multicolore. De couleur rouge, bleue, noire, verte, jaune et autres.
Intact. Éclats mineurs.
Provenance :
Collection privée suisse P. Bonsera, Allschwil.
Acheté en 2020 sur le marché de l'art italien.
Avant cela dans une collection privée italienne, Milan.
Acheté à la Galeria Mutina Ars Antiqua, Modène.
Cet objet est accompagné du document :
''Attestato di libera circolazione'' N. 37485 del 20/04/2021 del Ufficio Esportazione di Milano.
Prot. N. 8685 del 30/03/2021 ; allegato n. 1 con codice pratica n. 531081.
Est. : 2'000 - 2'500 CHF / Start : 1'000 CHF