Lot de (3) fragments de l'âge du bronze : manche... Lot 49
résultat :
Estimation :
Lot de (3) fragments de l'âge du bronze : manche ( ?), hache en tulle et bouclier.
Europe / 12. - 8. Siècle avant J.-C. / Bronze / L = 20 cm ; L = 13 cm ; l = 8 cm (3 5/32 ; 5 1/8 ; 7 7/8 in)
Fragments de bronze de l'âge du bronze européen. Une hache en tulle inachevée, un bossage de bouclier et un fragment en forme de manche ou de grand couple( ?).
Fragments à patine verte. La hache semble être un brut en raison du front de coulée inachevé.
Provenance :
Collection privée suisse Bâle-Campagne.
Avant cela dans la collection privée M.B. nord de la France.
Acheté dans les années 1970.
Estimation : 200 - 300 CHF / Début : 100 CHF