Lot n° 49

résultat :
Estimation :

Lot de (3) fragments de l'âge du bronze : manche ( ?), hache en tulle et bouclier. Europe / 12. - 8. Siècle avant J.-C. / Bronze / L = 20 cm ; L = 13 cm ; l = 8 cm (3 5/32 ; 5 1/8 ; 7 7/8 in) Fragments de bronze de l'âge du bronze européen. Une hache en tulle inachevée, un bossage de bouclier et un fragment en forme de manche ou de grand couple( ?). Fragments à patine verte. La hache semble être un brut en raison du front de coulée inachevé. Provenance : Collection privée suisse Bâle-Campagne. Avant cela dans la collection privée M.B. nord de la France. Acheté dans les années 1970. Estimation : 200 - 300 CHF / Début : 100 CHF