Lot n° 50

résultat :
Estimation :

Lot de (5) artefacts néolithiques ; 3 haches en pierre et 2 pointes en os. Europe / 12. - 8. siècle avant J.-C. / Bronze / L = 6,5 - 13,2 cm (2 9/16 ; 5 13/64 in) 5 artefacts néolithiques. 3 haches en pierre, verte, noire et grise + 2 alènes en os. Usés, avec quelques éclats. Provenance : Collection privée suisse Bâle-Campagne. Avant cela dans la collection privée M.B. nord de la France. Acheté dans les années 1970. Estimation : 200 - 300 CHF / Début : 100 CHF