Lot de (5) artefacts néolithiques ; 3 haches... Lot 50
résultat :
Estimation :
Lot de (5) artefacts néolithiques ; 3 haches en pierre et 2 pointes en os.
Europe / 12. - 8. siècle avant J.-C. / Bronze / L = 6,5 - 13,2 cm (2 9/16 ; 5 13/64 in)
5 artefacts néolithiques. 3 haches en pierre, verte, noire et grise + 2 alènes en os.
Usés, avec quelques éclats.
Provenance :
Collection privée suisse Bâle-Campagne.
Avant cela dans la collection privée M.B. nord de la France.
Acheté dans les années 1970.
Estimation : 200 - 300 CHF / Début : 100 CHF