Lot n° 4

résultat :
Estimation :

Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Automne" - Gouache/papier solide. 35,8 x 24,5 cm. Titre, monogr. et dat. en bas à gauche : HERBST. / E. TH. / (19)20. La feuille est détachée. Coins supérieurs endommagés par des trous d'aiguille. - Lit. : Allnoch, Michael (éd.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013 (non répertorié). - Ce travail a été ajouté au catalogue raisonné sous le numéro Th-00989. Dans ce travail psychologisant, un état d'âme est illustré. Au centre de l'observation se trouve l'individu, conscient de sa fin de vie proche (illustrée par le cercueil sur lequel il s'appuie) et de son sentiment d'impuissance (exprimé par l'attitude et la main placée devant les yeux). La scène s'inscrit dans un paysage de parc automnal qui entoure subtilement l'événement. Élève de F. Burger-Mühlfeld et représentant principal de la Nouvelle Objectivité de Hanovre. 1928 exposition à la galerie Neumann-Nierendorf. Participe aux expositions d'art allemandes d'Amsterdam et de Stockholm.