Lot n° 15

résultat :
Estimation :

Willy Brandes 1876 Bornstedt - 1946 Berlin - Moutons au repos dans la nuit - Gouache/papier sur carton. 69,5 x 110 cm. Signé, localisé et daté en bas. u. : W. Brandes / Berlin (19)13. Au dos, restes d'une ancienne étiquette d'exposition de la Grande Exposition d'Art de Berlin. Encadré sous verre (cadre décoratif). Peintre de paysages et d'animaux, actif à Berlin. Brandes a étudié entre autres chez le professeur Meyerheim. Considéré aujourd'hui comme l'un des principaux représentants de la colonie de peintres de la Havelande.