Pendule à sujet en bronze doré et marbre noir figurant un gentilhomme lisant adossé sur une colonne antique.
Le cadran à index chiffre romain pour les heures, chemin de fer pour les minutes signé "(..) à Marseille".
H. : 57 cm
L. : 30 cm
Travail de la fin du XIXème siècle