Frühe EINZEIGER-Horizontal-Tischuhr, Anfang 18.... Lot 5840
résultat :
Estimation :
Frühe EINZEIGER-Horizontal-Tischuhr, Anfang 18. Jhdt. Sechseckiges, teilvergoldetes Bronzegehäuse, aufwändige Gravur-Dekore, eingesetztes Kupferdeckblatt mit aufgeschraubtem Ziffernring aus Bronze, seitliche verglaste Sichtfenster mit Werkseinsicht. Der auf hohen Balusterfüßen stehende Uhrenkorpus bodenseitig aufklappbar mit wohl ergänzter Glocke. Wohl Tagesläufer mit Stundenschlag, Werk wurde nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Aufwändig, teilweise durchbrochen gearbeitete, untere Werksansicht. Eine Glasscheibe defekt. Ca. 7,5 x 12,5 x 11,5 cm, ca. 1600 gr. Selten. Aus der Privatsammlung des Clemens Geislhöringer. Schöner Patina-Erhalt. Vergoldung stellenweise berieben.