Lot n° 6003

résultat :
Estimation :

Paire d'élégants fauteuils néo - empire, dits de la fin du 19e siècle. Fauteuils, France, fin du 19e ou début du 20e siècle ; les accoudoirs arrondis se terminent par des têtes de dauphins sculptées ; dossier arrondi, restauration ancienne et rembourrage ; bon état, non parfait, surface partiellement rayée. Hauteur du dossier env. 97 cm, hauteur de l'assise env. 47 cm.