Lot n° 4063

résultat :
Estimation :

[Famille Stuppa] Johannes A. Stumpf (XX), d'après Nicolas de Largillière (1656-1746), Portrait du lieutenant-général Jean-Pierre Stuppa, entouré de ses proches, huile sur toile, 114x150 cmL'oeuvre originale de Largillière est conservée à l'abbaye de Château-Thierry (France).Jean-Pierre Stuppa (ou Stoppa) (1621-1701)Officier au service de la France, colonel-général des Suisses et des Grisons sous Louis XIVNé à Chiavenna (Valteline), mort à Paris.Au service de France (dès 1636), lieutenant (1648), lieutenant-colonel (1654), colonel et brigadier (1672), colonel général des Suisses et Grisons (1674-1688), lieutenant-général de l'armée française (1676), commandant du régiment des Gardes suisses (1685). Homme de confiance de Louis XIV, il jouit d'une liberté presque totale pour l'attribution des charges d'officier, ce qui lui vaut des conflits avec la Diète (notamment en 1698). Un procès pour non-respect des capitulations est toutefois suspendu. À Coire, le Stuppishaus rappelle la grande époque de l'enrôlement de soldats au service de France. Il se fait catholique et reçoit la croix de Saint-Louis et l'Ordre de saint Michel. Il épouse Anne Charlotte de Gondi (1661). (Source: Dictionnaire historique de la Suisse - DHS)