Lot n° 4083

résultat :
Estimation :

Pierre-Louis Ganne (1910-1970), attr. à, Portrait de Karl Josef Anton Leodegar von Bachmann (1734-1792), commandant les gardes suisses le 10 août 1792, huile sur toile, XXe s., 92x73,5 cm Inscriptions sur le châssis, au verso.Librement interprété d'après un portrait, d'un peintre anonyme français du XVIIIe siècle, conservé au musée des châteaux de Versailles et de Trianon (inv. MV 7149).On joint :- Deux petits bons de commande manuscrits, signés par M. de Bachmann, adressés à M Labitte, listant de nombreuses mesures de draps à fournir au sieur Peter, tailleur du régiment, pour réaliser des uniformes. L'un daté 9 janvier 1784 et le second 16 mars 1785.Karl Josef Anton Leodegar von Bachmann (1734-1792)Né à Näfels, commune suisse du canton de Glaris, mort à Paris. Cadet au service de France en 1749, puis enseigne dans la compagnie de son père au sein du régiment Castella, Karl Josef Anton Leodegar von Bachmann est capitaine des grenadiers en 1750, propriétaire de deux compagnies du régiment Castella en 1756, major dans le régiment Waldner von Freundstein en 1762, lieutenant-colonel du régiment de la Garde suisse en 1764, brigadier en 1768, chevalier de Saint-Louis en 1778, maréchal de camp en 1780, propriétaire d'une compagnie de la Garde suisse en 1792. Il est aussi membre catholique du Conseil de Glaris. Responsable de la résistance des Suisses aux Tuileries, il est guillotiné. (Source: Dictionnaire historique de la Suisse - DHS)