Lot n° 4088

résultat :
Estimation :

Souvenirs du major Pierre Joseph Blanc (1769-1850), originaire d'Ayent, chef du bataillon valaisan au service de l'Empire, sous cadre ovale à fond en velours bleu : - Au centre : miniature avec portrait du major Blanc en uniforme, gouache sur ivoire, non signée, 6,2 x 6 cm- En haut : croix de Chevalier la Légion d'honneur du premier type (1802-1806), demi-taille, en argent or et émail, diam. 2,3 cm- A gauche : croix de Chevalier de la Légion d'honneur du 3ème type (1808-1811), diam. 3,7 cm (les centres modifiés, celui d'avers du modèle Second Empire, du revers, Monarchie de Juillet)- A droite : croix de Chevalier de l'Ordre de Saint Louis, en or et émail, époque Restauration, diam. 3,9 cm- Au dessous : barrette de réductions sur ruban reprenant la croix de Saint Louis, la Décoration du Lys, et la Légion d'Honneur du 3ème type , larg. 4,3 cmRemarque : le chef de bataillon Pierre Joseph Blanc (1769-1850) est représenté avec l'uniforme du bataillon Valaisan qu'il commanda de 1810 à 1811, la miniature a donc vraisemblablement été peinte vers 1810,  la Légion d'honneur qu'il reçut en 1812 a donc été rajouté postérieurement sur la miniature (cf. Dossier Légion d'honneur LH//250/43),