Sabre d'officier d'infanterie de la Garde Royale,... Lot 4106
résultat :
Estimation :
Sabre d'officier d'infanterie de la Garde Royale, époque Restauration, modèle 1821, garde poignée en laiton doré, fusée en cuir et filigrane tressé, marquage MANCEAUX sous le quillon et IET sur le bord de garde. Lame marquée sur le dos : "Manufacture Royale de Klingenthal, juin 1823". Poinçons à la base de la gouttière. Fourreau en cuir et laiton, inscription frappée sur la chappe : "Manceaux - rue Lenoir - St Honoré - n°3 - ä Paris", long. 75,5 cm (lame)