Gérard de LAIRESSE.
Sept Planches de l’«Opus Elegantissimum».... Lot 32
résultat :
Estimation :
Gérard de LAIRESSE.
Sept Planches de l’«Opus Elegantissimum». 1694. Ens 7 p. Ensemble de sept planches in-folio de Gérard de Lairesse, publiées par Nicolas Visscher dans l’«Opus Elegantissimum». pl. 1 : Frontispice aux putti (sans le portrait de Gérard de Lairesse) (35 x 59), pl. 2 : Allégorie de la gloire de Guillaume III d’Orange (68,5 x 46), pl. 3 : Allégorie de Guillaume III d’Orange (68,5 x 46), pl. 5 : Joseph se faisant reconnaître de ses frères (42 x 53), pl. 6 : Le sacre de Salomon (43 x 53,5), pl. 7 : Diane et ses nymphes se reposant après la chasse (34,5 x 59), pl. 14 : Marc-Antoine et Cléopâtre (36 x 48,5). Petites déchirures marginales sans manque aux planches 2 et 3, quelques rares rousseurs et taches mais très bel état général.