Remacle LELOUP. SAUMERY.
Les Délices du païs de... Lot 70
résultat :
Estimation :
[Remacle LELOUP]. SAUMERY.
Les Délices du païs de Liége, ou description géographique, topographique et chorographique des monumens sacrés et profanes de cet evêché-principauté et de ses limites. Ouvrage orné d’une carte générale et de quantité de planches en taille-douce […] Avec des notes pour l’éclaircissement de plusieurs faits. Liège, chez Everard Kints, 1738 - 1744. Cinq vol. in-folio (35 x 21), plein veau d’époque, dos à 6 nerfs, compartiments ornés, tranches rouges, coupes décorées à la roulette. Tomes II et V complets. Manque la pl. de la ville de Liège du tome I et manque 5 pl. du tome III (Château d’Andrimont, Château d’Olne, château de Hinnisdael, maison de plaisance à Gaillarmont et le mausolée de Tongres). Le tome IV contient bien la pl. de Maastricht (p. 78) mais la gravure du Château de Spontin (p. 430-431) est une photocopie. Reliures frottées, coins émoussées, manque aux coiffes, et mors fendus, sinon intérieur frais.