Lot n° 95

résultat :
Estimation :

FENELON. Les Aventures de Télémaque. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1785.
Deux tomes en un vol. in-4 (35 x 26), plein maroquin rouge à longs grains, dos à 5 nerfs, compartiments décorés, pièce de titre en maroquin noir, tranches dorées. Un titre gravé, 2 fleurons de titre, 24 planches contenant les sommaires des chants ornés d’encadrements et de culs-de-lampe, 72 figures gravées par Tilliard d’après la suite de Charles Monnet exposée au Salon de 1771 sous le titre « Sujets tirés de Télémaque ». Rares rousseurs claires, dos insolé, coins et coiffes frottés, sinon bel exemplaire.