Lot n° 30

résultat :
Estimation :

Vera Cummings (Néo-Zélandaise, 1891-1949) Vera Cummings (Néo-Zélandaise, 1891-1949) "Maggie" signée "V Cumming" à droite, titre au verso, huile sur toile 27 x 21 cm Vera Cummings est née en 1891 sur l'île du Nord de la Nouvelle-Zélande. À l'âge de 11 ans, elle a reçu une bourse pour fréquenter l'école des beaux-arts d'Elam et a étudié sous la direction de l'artiste admiré C F Goldie (1870-1947). Goldie, qui avait été formé à l'Académie Julien à Paris, était un éminent portraitiste, surtout connu pour ses peintures de chefs maoris. Goldie et Cummings ont tous deux consacré leur temps à peindre le peuple maori. Rapport de condition : Taille du cadre 50 x 45cm Veuillez contacter le département pour un rapport.