Attribué à Mervyn Peake (1911-1968) ? Attribué... Lot 43
résultat :
Estimation :
Attribué à Mervyn Peake (1911-1968) ? Attribué à Mervyn Peake (1911-1968) Nu debout, Westminster School of Art, 1939 avec inscription ultérieure 'Demonstration watercolour by Mervyn Peake at Westminster School of Art 1939' au verso, aquarelle 48 x 31cm, non encadrée Provenance : Collection de l'artiste Gwendolyn Jackson ; l'artiste. Rapport de condition : Non encadré. Trous d'épingles dans les coins, bords irréguliers et légers plis de manipulation, ce qui correspond à un dessin d'après nature. Quelques petites taches de rousseur, autrement les couleurs sont généralement fortes.