Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Denton Welch (1915-1948) Denton Welch (1915-1948) Figures dans une rue, vers 1945, signé 'Denton Welch' à droite, plume et encre et aquarelle 25,5 x 36,5 cm Provenance : Avec la Redfern Gallery, Londres, 1996 ; avec Wenlock Fine Art, Shropshire. Denton Welch est né à Shanghai et a passé une grande partie de son enfance à vivre à la fois en Chine et en Angleterre. Il a étudié à la Repton School aux côtés de Roald Dahl, puis a suivi une formation de peintre à Goldsmiths. À l'âge de vingt ans, un accident qui a changé sa vie l'a laissé partiellement paralysé et a entraîné d'autres complications de santé. Il se concentre alors sur l'écriture et publie son premier livre, Maiden Voyage, en 1943. L'année suivante, il écrit le roman "In Youth is Pleasure", qui lui vaut également succès et prestige en tant qu'auteur. Welch a été soutenu par Edith Sitwell et John Lehmann. Il a continué à travailler en tant qu'artiste tout au long de sa carrière d'écrivain, créant souvent des œuvres avec des personnages et des récits fantastiques. Rapport de condition : Encadré 49 x 58.5cm Non visible hors du cadre vitré. Une ligne de pliage verticale sur le côté droit. Le papier est propre et les couleurs sont assez fortes compte tenu de l'âge de l'œuvre.