Bouillon couvert et un présentoir en argent (950/1000e) à décor en bordure d'un jonc rubané. La prise en forme de légumes, les anses latérales à décor ajouré de feuillages.
Gravé de deux armoiries différentes sous couronne de marquis.
Poids : 1 234 g.
(Poinçons d'Orléans de 1785 probablement rapportés).
Poinçonnés au crabe et à la Minerve.
H : 12 cm.
L : 28 cm.