ALLEMAGNE FIN XVIIe SIèCLE - DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE
Boîte... Lot 2
résultat :
Estimation :
Boîte circulaire en argent, les deux couvercles guillochés se vissent et protègent sur chaque face une miniature sur vélin polychrome symbolisant le mariage. Sur la bordure, un fragment de texte partiellement lisible en vieil allemand : « BALD FREUD - BALD LEID » « BIENTOT DE LA JOIE - BIENTOT DE LA SOUFFRANCE » et « SO MEGFELT DIE GERFLEN » - « IL ETAIT RESPONSABLE DE LA MORT ».
Sans poinçon d’origine
Poids brut : 28 g - diamètre : 4,2 cm