MOSCOU 1888
Kovsh en argent et vermeil.
Le corps rappelle la forme d’un sabot d’équidé avec une prise représentant une encolure de cheval avec la tête.
Le corps amati est souligné au col par un fin liseré et à la base par une large ceinture à gros motifs en vermeil, bordée d’un rang de perles. En opposition à la prise, un médaillon circulaire à motifs de volutes et plantes stylisées.
Maître orfèvre : Pavel Akimovitch OVTCHINNIKOV (1830 - 1888)
Poinçons : 84, Moscou, 1888, essayeur « В.С » (Viktor Vassilievitch Savinsky) et orfèvre « П.ОВЧИННИКОВЪ » (firme de P. Ovtchinnikov) surmonté de l’aigle de fournisseur à la Cour.
Poids : 317 g - longueur : 16 cm - largeur : 9 cm