VENISE 1815 - 1830
Tertre en argent (deuxième... Lot 22
résultat :
Estimation :
VENISE 1815 - 1830
Tertre en argent (deuxième titre 800 / °°°), influencé par le travail de Jamnitzer du XVIe siècle. Il est composé de pierres sur lesquelles est représenté un bestiaire animalier composé de lézards, insectes, grenouilles, papillons, chiens, tortue, lièvres, écrevisses dans un décor feuillagé et d’un escalier accédant au temple sur lequel figure une enclume. Au sommet un temple à six colonnes portant un dôme. Au centre une sculpture posant sur un pilastre figure une femme en ronde bosse drapée à l’antique.
Orfèvre : Luigi MELLO
Poids : 1397 g - hauteur : 25,5 cm - base : 23,7 cm
État : quelques sujets manquants, quelques ajours dans l’étirement du métal, manque la base
Provenance :
Ancienne collection Raoul HEILBRONNER