PERPIGNAN OU BEZIERS CIRCA 1690 - 1710
Petit saupoudroir poivrier en argent, la bordure godronnée en rappel sur le couvercle à baïonnette. Le repercé s’articule autour d’un décor d’étoiles, de losanges et de gouttes. La prise figure une graine en forme de toupie.
Maître orfèvre : Pierre III VALETTE, reçu maître à BEZIERS en 1684 - part pour PERPIGNAN après 1687 où il exerce jusqu’en 1710
Poids : 98 g - hauteur : 11 cm
Poinçon : seul le poinçon de maître orfèvre figure sur ce saupoudroir : P. VALETTE qui n’est pas répertorié avec le « P » de son prénom dans le THUILE. Nous pensons que c’est probablement le poinçon qu’il fit enregistrer lors de son arrivée à PERPIGNAN.