MONS 1751
Cafetière tripode en argent, modèle balustre à côtes droites à deux gorges en alternance plates et bombées. Les pieds, à filets et enroulements, surmontés d’un médaillon et d’une coquille en rappel sous le bec verseur à couvre-bec. Le couvercle à double doucine, dont la première reprend le décor du corps et la seconde rehaussée de rocailles tournantes, il est sommé d’une prise toupie à pans sortant d’une fleur. Manche en bois à enroulements sertis dans les deux hottes.
Maître orfèvre : Joseph Philippe GHIENNE
Poids brut : 975 g - hauteur : 30,5 cm