PAYS-BAS ou province anglaise XVIIe SIÈCLE
Grand... Lot 43
résultat :
Estimation :
Grand gobelet en vermeil posant sur un jonc tubulaire surmonté de filets et de dents de scie. De forme évasée, il est gravé de bouquets fleuris, de fruits, de feuilles et d’oiseaux dans un décor d’enroulements.
Maître orfèvre : IP avec une coquille Saint-Jacques en dessous
Poids : 246 g - hauteur : 16,4 cm