STRASBOURG 1700 - 1720
Timbale en vermeil de forme légèrement évasée à décor dit « peau de requin » entre deux bandeaux unis.
Maître orfèvre : Daniel KAUFMANN, établi à BARR ou à HEILLIGENSTEIN, reçu en 1682
Poinçon de contrôle à la minerve deuxième titre sous la bordure
Poids : 137 g - hauteur : 8,7 cm