SALINS 1788 - 1789
Poêlon et son couvercle en argent uni. Le manche latéral en bois tourné se visse dans sa hotte. Le couvercle mobile est sommé d’une prise figurant une pomme de pin posée sur une terrasse de double rangée de feuilles lancéolées. Le couvercle et le corps sont gravés des armoiries d’alliance surmontées d’une couronne comtale de la famille de BOUSIES de ROUVROY et de leur devise « Bousies au bon fier ».
Maître orfèvre : Pierre THIEBAUD, reçu en 1763
Poids brut : 1184 g - hauteur : 14,5 cm - diamètre extérieur : 21,1 cm
Poinçons : son deuxième poinçon à partir de 1770, lettre date D et poinçon figurant une levrette. Couvercle non poinçonné.