AUGSBOURG VERS 1740
Montre de carrosse en argent, le dos est gravé de fleurs dans un entourage de volutes. Elle est signée sur le mouvement : « JOHAN GEORG BRODT N°684 AUGSBOURG ». Elle sonne les quarts, les heures et réveil matin.
Poids brut : 951 g - diamètre : 11 cm
État : quadrature de sonnerie restaurée et modifiée, cadran d’origine restauré, à réviser
Nous remercions Monsieur Philippe PRUTNER pour les informations transmises.