ALLEMAGNE, FRIDBERG OU FRIEDBERG - DERNIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE
Rare pendule de table en argent, sonnerie au passage des heures et réveil matin, de forme hexagonale posant sur trois pieds à enroulements. La ceinture se compose sur les six faces d’un décor de feuillages ajourés entourant six médaillons ovales vitrés permettant de voir le mouvement.
Mouvement signé en toutes lettres : IOSEPH WOHR FRIDBERG
Poids brut : 798 g - longueur : 8,5 cm - hauteur : 8 cm
État : à réparer, verge cassée, quelques dents de la roue de champ manquantes, aiguilles et parties centrales changées.
Nous remercions Monsieur Philippe PRUTNER pour ces renseignements techniques.