Roger DÉSORMIÈRE. Menu signé et dédicacé par 16... Lot 68
résultat :
Estimation :
[Roger DÉSORMIÈRE]. Menu signé et dédicacé par 16 personnalités du monde musical, 16 février 1942 ; 4 pages in-8, illustration de Paul Colin.
Banquet pour la sortie de l’enregistrement mythique de Pelléas et Mélisande.
Déjeuner offert par Pathé-Marconi chez Maxim’s pour la sortie de Pelléas dirigé par Roger Désormière, avec des dédicaces au chef d’orchestre par les interprètes du disque, des chanteurs de la création, des compositeurs : Paul Cabanel, Claude Delvincourt, Henri Etcheverry, Jacques Jansen, Jean Bérard, Louis Beydts, Leïla Ben Sedira, Germaine Cernay, Gustave Samazeuilh, Jean Périer, Hector Dufranne
On joint 3 cartes de visite par Jean Bérard et Mme de Tinan.