INCLINOMETRO O CLINOMETRO, FRANCIA META' DEL XIX... Lot n° 351
résultat :
Estimation :
Cadre en laiton poli miroir, cercle gradué avec aiguille centrale. H cm 29, P cm 19. Pièces à réparer, rayures, usure.
INCLINOMÈTRE OU CLINOMÈTRE, FRANCE MOYEN DU 19e SIÈCLE
L'inclinomètre ou clinomètre est un instrument utilisé pour mesurer les angles d'inclinaison, mesurant à la fois les pentes et les descentes en utilisant trois unités de mesure différentes : degrés, points de pourcentage et topo.