Lot n° 351

résultat :
Estimation :

Cadre en laiton poli miroir, cercle gradué avec aiguille centrale. H cm 29, P cm 19. Pièces à réparer, rayures, usure. INCLINOMÈTRE OU CLINOMÈTRE, FRANCE MOYEN DU 19e SIÈCLE L'inclinomètre ou clinomètre est un instrument utilisé pour mesurer les angles d'inclinaison, mesurant à la fois les pentes et les descentes en utilisant trois unités de mesure différentes : degrés, points de pourcentage et topo.