Le compas du pont, monté sur des joints universels, était fixé directement sur le pont. Signé Bianchetti et Cie Marseille. Diamètre. 16 cm, h. 8 cm. Oxydation.
GRANDE BOUSSOLE D'ARRIÈRE-PAROLE, FRANCE 19ème SIÈCLE