OROLOGIO SVEGLIA DA VIAGGIO IN BRONZO DORATO,... Lot n° 369
résultat :
Estimation :
Horloge de comptoir avec cadre en bronze doré et verre biseauté. Poignée supérieure avec manche mixtiligne. Cadran en émail blanc avec chiffres romains, petit cadran en dessous avec chiffres arabes pour l'indication de l'alarme, aiguilles en métal bruni. Mouvement 8 jours de réserve de marche, avec échappement à cylindre, montre à réviser. Oxydation dans le boîtier, clé de remontage d'origine présente, rayures et défauts cosmétiques mineurs. H 15 cm, L 9,5 cm, P 6 cm
Pendule d'officier en bronze doré avec alarme, FRANCE, FIN DU 19e SIÈCLE