Lot n° 375

ANTICO SESTANTE, ITALIA FINE XIX SECOLO

résultat :
Estimation :

Corps en laiton complet avec boîte et accessoires, signé "La Filotecnica Milano". H cm 14, L cm 22, P cm 22. Oxydation, pièces à réparer. SEXTANT ANTIQUE, ITALIE FIN DU 19e SIÈCLE Le sextant est un instrument de mesure des angles. Son nom vient du fait qu'il possède une échelle graduée de la largeur d'un sixième de circonférence (60¬∞). Le sextant est considéré comme l'instrument par excellence de la navigation astronomique, c'est-à-dire de la détermination de la position d'un navire en mer. Cependant, l'évolution des instruments utilisés à cette fin, de la balestrille plus ou moins rudimentaire à l'octant (arc gradué de 1/8e de circonférence) et au cercle réfléchissant, est un chapitre très complexe. Il a été introduit et s'est définitivement établi à la fin du 18e siècle. En général, le sextant pouvait être utilisé à main levée comme sur un navire sans support inamovible, mais il pouvait aussi être utilisé pour des mesures terrestres, et dans ce cas il était monté sur un support. En outre, pour les mesures des hauteurs stellaires lors des opérations sur le terrain, faute de la référence de l'horizon marin, un horizon artificiel a été utilisé.