Lot n° 376

PLANETARIO MECCANICO, FRANCIA 1940 circa

résultat :
Estimation :

planétarium mécanique, structure en verre, reposant sur un trépied décoré de dauphins, dans la partie supérieure √® la structure abritant la terre (manquante), la lune et le soleil. La base porte une étiquette : Louis Le Grand à Paris, par l'ambassade d'Angleterre en France. Paris 13 avri 1940. H. cm 31, L. cm 23, P. cm 18. Pièces à réparer, usure, restaurations, manques. Non fonctionnel. Sphère terrestre manquante. Pièces à réparer, usure, restaurations, lacunes. Ne fonctionne pas, sans la terre UN PLANÉTAIRE MÉCANIQUE, FRANCE CIRQUE 1940