Massue
RD Congo
Sans socle / without base
En bois. L 37 cm.
Provenance :
Helmut (1931-2021) et Marianne Zimmer, Zurich.
Parmi les insignes du pouvoir qui illustrent le statut social de leur propriétaire, on trouve parfois des massues artistiquement sculptées.
En plus d'être des objets d'usage physique (par exemple comme armes ou outils), elles sont aussi des extensions métaphoriques de la main et soulignent la présence des ancêtres dans les conversations. Elles illustrent la lignée de leurs propriétaires et sont présentées lors de processions publiques.
Littérature complémentaire :
Rodrigues de Areia, Manuel L. / Kaehr, Roland / Bastin, Marie-Louise (1992). Les signes du pouvoir. Collections d'Angola. Neuchâtel : Musée d'Ethnographie.
CHF 100 / 200
EUR 100 / 200