1922.
L'Eveil économique de l'Indochine à Hanoï. Revue hebdomadaire illustrée, sous la direction de H. Cucherousset.
- SIAM numéro spécial. s.d (1922).
Economie, moeurs et coutumes, abondamment illustré dont une illustration pleine page de H. Thiriet. Portrait photographique de S.M le roi Rama VI de Siam (1910-1925).
Dimensions: 38,5x28 cm. (Déchirure et restauration).
- On joint:
Jean Poujade.
Peintre de la Marine.
Jonque.
Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions: 61x46 cm.