Tête de divinité Khmer, Angkor-Wat, vers le Xlle siècle, Cambodge, en grès.
Hauteur totale, socle ancien compris: 25,1 cm.
(Erosion et manques visibles).
Hauteur du socle: 9,5 cm.
Provenance: M. Dillon, Chevalier de la légion d'honneur, inspecteur d'assurance à Saïgon dans les années 1920 à 1941.
Expert : Renaud Montméat.